関空出発が多少遅れたけど無事に新千歳空港に到着した。
空港からはいつものように高速バスで札幌に向かう 。
今日は午前中に少し現場に顔を出しただけであとは移動だけだったんだけど疲れたな~。
あ、移動しすぎと言う突っ込みは甘んじて受けよう(汗)。
空港に到着した
南海の難波からラピートβで関空に到着した。
ちょっと時間に余裕を持って着いたら、乗る予定の便の出発が遅れるとか。
これならもうちょっと電車に乗れたかも(笑)
土産も買って今はちょっと遅めの昼食中。
というわけで、あとは札幌に帰るだけだ。
ラピートβに乗車~
大阪から関空までは南海のラピートβで行くことにして先ほど発車した。
さすがに特急列車だけあって滑らかな乗り心地だね~
なんば駅に到着~
地下鉄乗り回りも最後は千日前線のなんば駅で終了~。
あとは南海で関空まで行って、飛行機に乗って札幌に帰るだけ。
せっかくなので関空まではラピートβに乗ることにしたよ。
四つ橋線
住之江公園で四つ橋線に乗り換えて西梅田まで行った。
一度改札を出て東梅田まで行き、谷町線に乗り換え。
天神橋筋六丁目で堺筋線に乗り換えて日本橋で千日前線に乗り換えて難波まで行くつもり。
天下茶屋まで行きたいところだけど、時間的に厳しいかな?(汗)
住之江公園
ニュートラムで住之江公園に着いたので、四つ橋線に乗り換えた。
取り敢えず西梅田まで行くつもりだけど、途中で別の線に乗り換えるかも?
そういやニュートラムのホームからのエレベーターに乗るのに何度もボタンを叩いているおっさんがいた。
なんとなく大阪的な感じがしたなぁ(笑)
南港ポートタウン線
地下鉄中央線で終点のコスモスクエアに着いたので、南港ポートタウン線(ニュートラム)に乗り換えた。
先頭車両に乗ってるけど、運転士さんが乗っていないのは違和感があるなぁ(汗)
南港ポートタウン線
阿波座から中央線でコスモスクエアまで乗ったら、南南ポートタウン線に乗り換えるつもり。
どれも初めて乗る区間だし、阿波座からは地上に出たので、眺めも楽しめて良いね~
まずは中央線
まずは本町駅から中央線に乗り、阿波座で千日前線に乗り換えて野田阪神まで。
一度出てから反対行きに乗って再度阿波座で中央線に乗ってコスモスクエアまで行くつもり。
景色が見えないのが残念!
終わった!
大阪での仕事が終わったので、今日はこのあと札幌に帰るだけ。
飛行機に乗るまで少し時間が空いたのでちょっと地下鉄にでも乗っていこう。