今日は札幌まで帰るけど、予定を変更した。
元々は網走から札幌まで特急利用の予定だったけど、網走から北見までは普通列車で行き、北見で特急に乗り換えることにした。
なんのことは無い、網走での待ち時間が長くて少しでも早く列車に乗りたくなっただけ(汗)。
北見で30分ほど時間があるので、お土産第二弾でも探そうかな?
っと、その前に夕食を何か仕入れなければ(汗)。
あと1時間半
網走に着いたのが12時少し前。
帰りの特急の発車時刻が17時25分で待ち時間がおよそ5時間半もあった。
網走川の河畔を散策しながら道の駅まで行き、お土産を買って市内に戻り遅めの昼食を食べて駅まで戻って来た。
待ち時間も残り1時間半となったが、もうすぐ発車になる普通列車で北見まで行こうかな?
網走も暖かい
釧路からの列車は定刻通りに網走駅に到着。
北浜駅辺りからは列車の窓を開けていたけど、網走も暖かくて網走らしく無い(笑)。
帰りの列車の発車までの5時間強の間をどう過ごすか考えていなかったので、反対側に停まっていた北見行きの列車に乗ろうかと思ってしまった(汗)。
それでも18年ぶりの網走なので思いとどまって網走市街地を散策中。
残り2時間半もブラブラしようか。
網走まであと少し
列車は鱒浦駅を発車。
終着の網走駅まであと少しだ!
止別通過
列車は先程止別駅を発車した。
ここからの区間は一度往復したことがあるので未乗車区間は無くなった。
止別駅の喫茶駅馬車から車両の写真を撮るために年配の女性2人が出て来たな(汗)。
どう見ても観光客じゃなく地元の人なんだけど?
海だ!2
列車は先程知床斜里駅を発車した。
その後すぐに右手に海が見えた。
ここからしばらくは海を見放題だな。
清里町通過
列車は先程清里町駅を出て次の中斜里駅に向けて進行中。
中斜里駅を出るとオホーツク海まであと少しだな。
次は美留和
列車は摩周駅を出て次の美留和に向けて進行中。
弟子屈の街もあっという間に見えなくなって林の中を走っている。
オホーツク海が見えるまではもう少しかかるな。
次は摩周
列車は磯分内を出て次の摩周に向けて進行中。
また建物が見えなくなったな。
そろそろ標茶
列車は釧路湿原を抜けて間もなく標茶駅に到着。
ここまで来るとすっかり街中だな。